Статьи

Детский зубной врач стоматолог: консультация и советы родителям в Москве

Консультация детского стоматолога в Москве

Детский стоматолог Николаев Андрей Павлович, главный врач клиники БейбиСмайл
Канули в прошлое белые халаты. В детской стоматологической клинике БейбиСмайл всё организовано таким образом, чтобы ребёнок не испугался и легко доверлися врачам.

Ошибаются родители, считающие, что детский врач стоматолог необходим лишь тем, кто уже столкнулся с проблемами зубов. Своевременная консультация детского стоматолога позволит предотвратить всевозможные заболевания зубов и полости рта, возникновение неправильного прикуса у ребенка и прочие проблемы, решение которых находится в компетенции детского зубного врача.

Здоровье каждого ребенка – вещь индивидуальная, однако некоторые советы, которые дает опытный детский врач стоматолог, пригодятся всем родителям.

Совет первый: берегите молочные зубки ребенка. Занимайтесь профилактикой кариеса зубов - это проще и дешевле. Помните, что от состояния временных зубов зависят важные процессы, происходящие в растущем организме малыша: правильное пережевывание пищи, формирование прикуса, развитие речи, отсутствие заболеваний ЛОР-органов. Молочные зубки нуждаются в ежедневном уходе с момента прорезывания первого зубика. Стоматолог рекомендует чистить их мягкой зубной щеткой с небольшим количеством специальной пасты для малышей. Фторосодержащие зубные пасты можно начинать использовать детям, которые умеют споласкивать рот после чистки и не глотают пасту. После приёма пищи маленьким деткам можно протирать зубки марлей, намотанной на палец, или специальными салфетками для гигиены полости рта (например, Spiffies или ЗубыЧистки).

Кабинет детского стоматолога в стоматологии для детей и взрослых БейбиСмайл на Новослободской, 67/69
В стоматологии БейбиСмайл всё сделано так, чтобы ребёнку легче было доверится и найти контакт с детским стоматологом: лёгкая и располагающая, немного даже сказочная атмосфера...

Совет второй: первый визит к стоматологу должен состояться вместе с первым зубиком. Не дожидайтесь пока у ребёнка появятся проблемы с зубами. Стоматолог научит Вас как правильно ухаживать за зубками, даст советы по питанию ребёнка (с точки зрения стоматологического здоровья), а при необходимости проведёт профессиональную гигиену полости рта. Основная задача таких осмотров - предотвратить развитие заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта.

Совет третий:первый визит к детскому ортодонту должен состояться в 3 - 4 годика, когда прорежутся все молочные зубки и сформируется молочный прикус. Предотвратить развитие аномалии прикуса проще именно в этом возрасте, чем заниматься длительным, сложным и дорогостоящим лечением в более старшем возрасте.

Совет четвёртый: следите за своевременным выпадением молочных зубов. Как правило, смена зубов у детей происходит в возрасте с пяти до двенадцати лет (иногда – раньше). Нередко прорезыванию постоянного зуба препятствует не выпадащий молочный (такая ситуация может привести к формированию неправильного прикуса!). Детский зубной врач, к которому вы своевременно обратитесь, аккуратно и безболезненно удалит молочные зубки, препятствующие прорезыванию постоянных зубов. Используя калькулятор прорезывания зубов, можно посмотреть и сориентироваться, когда какой зуб прорезывается и выпадает.

Совет пятый: обеспечьте своему ребенку здоровое питание. В рационе малыша должно быть как можно меньше сахаро- и крахмалосодержащих продуктов, кисло-сладких и газированных напитков. Свежие овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно мыть.

Как научить ребёнка чистить зубки? Превратите процесс чистки зубов в игру!
ФОТО: Лучшая профилактика раннего кариеса у детей - тщательная гигиена полости рта. Ребёнок с огромным удовольствием втягивается в игру. Это стоить использовать и чистить зубы в игровой манере, используя для этого любые ситуации, например, в ванной во время купания.

Кстати, ежедневное употребление в пищу сырых и твердых фруктов и овощей – отличная тренировка для детских челюстей. Такие овощи как морковь, броколи, а также зелень (петрушка) создают щелочную среду в полости рта, препятствуя развитию кариесогенных бактерий, а также очень хорошо очищают зубы механически.

Если вам необходим опытный, квалифицированный и доброжелательный детский стоматолог в Москве, приезжайте в Стоматологию БейбиСмайл! Регулярные визиты к Вашему стоматологу помогут уберечь вашего ребенка от кариеса, стоматита, пародонтита и прочих неприятностей!

Адрес: г. Москва, ул. Воронцовская, д.20
+7 (495) 445-38-48