Статьи

Лечение зубов во время беременности.

Лечение зубов во время беременности.
 

Как влияет беременность на состояние полости рта?

В процессе беременности организм будущей матери претерпевает целый ряд изменений, в том числе касающихся иммунной системы. Под воздействием половых гормонов происходит целый комплекс изменений в работе различных органов и систем:

  • снижается иммунный ответ за счёт увеличения количества клеток подавляющих иммунный ответ (Т-супрессоров);
  • меняется обмен веществ, в том числе и кальциевый обмен, за счёт перераспределения минерального обмена в сторону плода;
  • происходят изменения в работе слюнных желёз;

Под воздействием половых гормонов происходят изменения в работе слюных желёз:

  • снижается скорость секреции слюны;
  • увеличивается вязкость слюны;
  • уменьшается содержание ионов Кальция (Ca2+) и, как следствие, происходит снижение pH слюны, снижается реминерализирующая способность слюны;

Все вышеуказанные особенности способствуют обострению и прогрессированию уже существующих проблем в полости рта и появлению новых.

Как часто необходимо посещать стоматолога во время беременности?

По этой причине мы рекомендуем будущим мамам регулярно посещать врача-стоматолога (минимум один раз в три месяца) для проведения профилактических и гигиенических мероприятий (профессиональная чистка) и лечения заболеваний зубов на ранних стадиях развития.

Первое посещение стоматолога должно состояться ещё на этапе планирования беременности, чтобы к моменту зачатия в полости рта не осталось никаких стоматологических заболеваний.

Зачем нужно лечить зубы во время беременности?

Лечить зубы необходимо для устранения источников хронической и вирулентной/устойчивой инфекции в полости рта будущей матери. Бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины, попадающие в кровь, снижают и без того ослабленный иммунитет матери. Токсины бактерий легко преодолевают плацентарный барьер и попадают в кровь плода, оказывая негативное влияние на его развитие.

Острая зубная боль у будущей мамы, сопровождающаяся выбросом в кровь адреналина и кортизола, что может спровоцировать повышение тонуса матки и преждевременные роды или даже выкидыш.

Утроба матери - стерильна. Рождаясь на этот свет, ребёнок с первым глотком воздуха вдыхает и первые бактерии, которые начинают формировать естественную флору организма ребёнка. Кариес - это инфекционный процесс. С первым поцелуем матери ребёнок приобретает бактериальную флору полости рта матери и отца. Именно поэтому не вылеченные стоматологические заболевания родителей могут передаваться ребёнку. Иммунной системе малыша подчас не под силу справиться с уверенной, сильной и устойчивой бактериальной флорой родителей, что приводит к различным заболеваниям, как органов полости рта, так и ЛОР-органов (верхних дыхательных путей).

Лечение зубов будущей матери - позволяет избежать передачи устойчивой и вирулентной кариозной инфекции от матери к ребёнку, что является залогом стоматологического здоровья у будущего ребёнка.
Адрес: г. Москва, ул. Воронцовская, д.20
+7 (495) 445-38-48