Статьи

Раннее удаление молочных зубов у детейРаннее удаление жевательных молочных зубов у детей создаёт условия для смещения рядом расположенных молочных зубов в образовавшееся пространство. Таким образом, теряется пространство, куда должен будет прорезаться соответствующий постоянный зуб. Происходит нарушение прикуса зубов. Например, удаление 4-ого молочного зуба в 3-5 лет приведёт к смещению 5-ого молочного зуба в область удалённого 4-ого молочного зуба. Когда придёт время, прорезываться 5-ому постоянному зубу будет некуда, так как его место занято и он начнёт расталкивать рядом стоящие зубы. В результате сформируется скученность зубов в области жевательных постоянных зубов. Также создаётся неудобство при пережёвывании пищи.

Опубликовано: 2011-03-31

Схема: строение зуба. Ткани зуба: эмаль, дентин, пульпа.Зуб - это орган, состоящий из костной ткани, расположенный в альвеолярном отростке челюсти и состоящий из различных твёрдых тканей (эмаль, дентин, цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Анатомически в зубе выделяют несколько частей: это собственно то, что мы можем видеть в полости рта, коронковая часть зуба с буграми и фиссурами и скрытая в кости корневая часть зуба.

Опубликовано: 2011-03-31

Наркоз в стоматологииВ России до сих пор к лечение зубов под общим наркозом относятся крайне скептически и с настороженностью, что является следствием мнения об опасности наркоза для жизни. Так ли это, на самом деле? Используемые в стоматологии препараты для проведения наркоза отличаются от средств для наркоза, используемых в других областях медицины, например, при проведении операций на внутренних органах в хирургии, гинекологии и кардиологии. В стоматологии используется только "лёгкий" наркоз, т.е. без использования дополнительных сильных наркотических средств. Пробуждение после такого наркоза происходит практически сразу после окончания лечения. "Лёгкий" наркоз позволяет полностью исключить различные послеоперационные осложнения, связанные с самим наркозом.

Опубликовано: 2011-03-31

ФОТО: Результат после отбеливания зубов.Эмаль зубов под воздействием различных пищевых красителей, курения, потребления кофе и чая может менять свой цвет. Цвет зубов может измениться при воздействии определённых лекарств, например, приём антибиотиков тетрациклинового ряда в раннем детском возрасте, что приводит к образованию «тетрациклиновых» зубов: тёмно-жёлтые зубы. Цвет зуба может измениться в результате травмы зуба или в результе неправильного эндодонтического лечения, например резорцин-формалиновым методом, в результате которого зубы розовеют. Последнее очень часто используется в России и странах бывшего Советского Союза.

Опубликовано: 2011-02-18

Украшения для зубов: Twinkles™, скайсы и стразы на зубы.Ваша улыбка великолепна, но Вы желаете большего? Украшения на зубы поможет привлечь максимум внимания к Вашей улыбке! Ещё в древности люди искали способы как бы подчеркнуть или украсить свою улыбку, сделав её ещё более неотразимой. Некоторые племена Амазонии придавали зубам шиповидную форму. Ацтеки научились вставлять в зубы драгоценные камни и другие украшения.

В наши дни в качестве украшения на зуб могут использоваться любые драгоценные металлы и камни, а также стразы Swarovski™ из горного хрусталя.

Опубликовано: 2011-02-18

Улыбающийся ребёнок с красивыми молочными зубамиУздечка языка – это тонкая складка слизистой оболочки между языком и нижней челюстью. Короткая уздечка препятствует подвижности языка, вследствие чего малыш не может нормально сосать материнскую грудь, а в более старшем возрасте, правильно произносить некоторые звуки. Чаще всего "р" и свистящие и шипящие звуки. Вплетаясь одним концом в край нижней челюсти короткая уздечка языка является одним из основных факторов приводящих к недоразвитию нижней челюсти и, как следствие, к формированию скученности зубов и развитию неправильного прикуса зубов.

Опубликовано: 2011-02-18
Адрес: г. Москва, ул. Воронцовская, д.20
+7 (495) 445-38-48