Статьи

ФОТО: Серебрение кариеса молочных зубов у детей.Серебрение зубов - метод профилактики и приостановки развития кариеса молочных зубов у маленьких детей, активно использовавшийся раньше в нашей стране в виду отсутствия возможности качественного пломбирования молочных зубов у маленьких детей. К сожалению, данный метод продолжает активно использоваться, несмотря на крайне низкую эффективность данного метода. Методика серебрения зубов основана на антисептических свойствах солей серебра.

Опубликовано: 2011-02-18

ФОТО: Чёрный пигментированный налёт на зубах у ребёнка Профессиональная гигиена полости рта - это комплекс мероприятий, направленный на профилактику развития заболеваний органов полости рта: кариеса зубов, стоматитов.

Основная причина почти всех заболеваний органов полости рта, особенно кариеса, - это плохая индивидуальная гигиена, в результате чего на зубах и в межзубных промежутках скапливается большое количество мягкого зубного налёта, который является идеальной пищей для бактерий. Переваривая этот налёт бактерии выделяют в полость рта агрессивные кислоты, вызывающие растворение эмали и вымывание из неё солей кальция. Эмаль становится пористой, хрупкой... Этот процесс называется деминерализацией эмали и проявляется он повышением чувствительности зубов и изменением цвета эмали.

Опубликовано: 2010-08-18

ФОТО: "Детские" "цветные" брекеты на зубыОчень часто от родителей на консультации по поводу прикуса их малышей можно услышать вопрос: "Доктор, а зачем, нам заниматься ортодонтическим лечением сейчас, когда ребёнку 6 лет, носить зубные пластинки в течение нескольких лет, в общем, мучить ребёнка, когда можно дождаться 12 - 13 лет и исправлять прикус зубов на брекетах?"

Опубликовано: 2010-02-18

ФОТО: Пластинка на зубы ребёнку для исправления прикуса зубов.Самое лучшее время показать ребёнка ортодонту на консультацию – 3 года, когда завершается формирование молочного прикуса. Если есть необходимость, доктор уже в этом возрасте может начать преортодонтическое лечение с помощью миофункциональных трейнеров и вестибулярных пластин, что облегчит ортодонтическое лечение в будущем или, возможно, позволит избежать дальнейшего исправления прикуса (например, позволит избежать лечения на брекетах). Вовремя начавшееся лечение позволяет предотвратить ухудшение ситуации или полностью избавиться от зубо-челюстной аномалии в сменном прикусе.

Опубликовано: 2010-02-18

Симптомы и лечение стоматита у детейСтоматит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, сопровождающееся образованием болезненных при прикосновении воспалительных язвочек на слизистой оболочке языка, губ, щёк и десны. Стоматит бывает локальным, если имеет место только одиночная язвочка, и распространённым - при множественных язвочках. Большое количество язв всегда сопровождается дискомфортом и даже болью при приёме пищи. Стоматит требует оперативного лечения.

Опубликовано: 2010-02-18

Лечение зубов без сверления методом инфильтрации кариозного пятна ICONСегодня, благодаря достижениям современной науки кариес можно обнаружить на ранних стадиях. И теперь мы можем предложить методику, которая поможет сохранить здоровые ткани зуба без «сверления» методом инфильтрации.

Традиционная техника лечения кариеса на ранних стадиях развития мало чем отличается от метода лечения глубоких поражений тканей зуба и подразумевает удаление повреждённых тканей эмали и дентина с созданием полости, которая в последующем заполняется пломбировочным материалом... К сожаление, во время формирования полости удаляются и здоровые ткани зуба, окружающие кариозно изменённые ткани, что, несомненно, способствует увеличению размеров полости.

Опубликовано: 2010-02-18
Адрес: г. Москва, ул. Воронцовская, д.20
+7 (495) 445-38-48