Статьи

Раннее удаление молочных зубов у детей!

ФОТО: Раннее удаление молочных зубов у детей.
ФОТО: Результат раннего удаления передних молочных зубов у детей. Центральные молочные резцы верхней челюсти были удалены в возрасте 3 лет по экстренным показаниям.

Ранним удалением молочных зубов считается удаление молочного зуба за 2 года или более до его естественного выпадения и замены на постоянный зуб. Так, например, удаление 4-ого молочного зуба в 6 лет является ранним, так-как этот зуб в норме должен находится в зубном ряду лет до 9-10.

Основная причина раннего удаления молочных зубов - это невозможность вылечить зуб из-за выраженного разрушения, перелома молочного зуба или распространения воспалительного процесса на окружающие ткани (что создаёт риск поражения зачатка постоянного зуба).

Раннее удаление жевательных молочных зубов у детей создаёт условия для смещения рядом расположенных молочных зубов в образовавшееся пространство. Таким образом, теряется пространство, куда должен будет прорезаться соответствующий постоянный зуб. Происходит нарушение прикуса зубов. Например, удаление 4-ого молочного зуба в 3-5 лет приведёт к смещению 5-ого молочного зуба в область удалённого 4-ого молочного зуба. Когда придёт время, прорезываться 5-ому постоянному зубу будет некуда, так как его место занято и он начнёт расталкивать рядом стоящие зубы. В результате сформируется скученность зубов в области жевательных постоянных зубов. Также создаётся неудобство при пережёвывании пищи.

ФОТО: Детская ортодонтическая пластинка на верхнюю челюсть с искусственными зубами.
ФОТО: Детская ортодонтическая пластинка на верхнюю челюсть с искусственными зубами. Пластинка фиксируется на верхней челюсти при помощи металлических кламмеров, которые внешне не заметны.

Ранее удаление молочных резцов на верхней челюсти приводит к формированию эстетического дефекта и шепелявости у ребёнка, неправильному произношению свистящих ("з", "с", "ц") и шипящих ("ж", "ч", "ш", "щ") звуков.

Последствия раннего удаления зубов у детей:

  • смещение соседних зубов в область удалённого молочного зуба;
  • дискомфорт при пережёвывании пищи;
  • формирование неправильного прикуса у ребёнка;
  • дефект речи - шепелявость;
  • эстетический дефект при удалении молочных резцов.

Лечение.

РАННЕЕ УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ В БУДУЩЕМ ПОТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБНОГО РЯДА, ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА.

ФОТО: Раннее удаление молочных зубов у детей
ФОТО: Раннее удаление жевательных молочных зубов на нижней челюсти, проведённое в 4 года. Требуется изготовление удерживателя пространства или съёмного ортодонтического протеза для предупреждения развития неправильного прикуса у ребёнка и для восстановления функции жевания.

Если удалён только один молочный жевательный зуб детский ортодонт может изготовить "удерживатель пространства" в виде металлической коронки с плечом, упирающимся в соседний молочный зуб, что не позволит произойти смещению молочного зуба в область удалённого. При удалении более одного молочного зуба, особенно при удалении нескольких молочных зубов с разных сторон и на разных челюстях показано изготовление различных ортодонтических удерживателей пространства для протезирование молочных зубов.

Особенно хорошо себя зарекомендовали ортодонтические пластинки и протезы для замещения дефекта зубного ряда, образовавшегося в результате удаления верхних молочных резцов.

Читать подробнее о детской ортодонтии и лечении молочных и постоянных зубов:

Исправление прикуса зубов детям.

Лечение кариеса молочных зубов у маленьких детей.

Профилактика кариеса у детей и реминерализирующая терапия

Адрес: г. Москва, ул. Воронцовская, д.20
+7 (495) 445-38-48